Solothurner Turnverband
zur normalen Ansicht wechseln zur mobilen Ansicht wechseln

Anlässe

Jahresprogramm (17. November 2017)

Tipp: Mit einem Klick auf einen markierten Anlass, werden dir alle verfügbaren
Dokumente (z.B. die Ausschreibung oder die Reglemente) angezeigt.  

Meisterschaften
Sep. – Dez. SOTV Volleyball-Meisterschaft Männer/Senioren Saison 2016/2017  Diverse
Sep. – Mai SOTV Volleyball-Meisterschaft Männer/Senioren Saison 2017/2018  Diverse
Okt. – Apr. SOTV Kantonale Indiaca Meisterschaft 2017/2018  Diverse
Nov. – Apr. SOTV Resultate Indiaca Meisterschaft 2017/2018 
Mai SOTV Kantonale Meisterschaften Einzelgeräteturnen im Mai 2020 Organisator TV Breitenbach
November 2017
1. – 1. RTVSU Spielmeisterschaften Winter RTVSU (Korbball, Unihockey, Faustball) 
Anmeldeschluss: 24. September 2017
Solothurn und Umgebung
19. STV SM Korbball Halle Damen/Herren U20 (2. Runde) Urtenen
25. SOTV 18. Delegiertenversammlung SOTV  Zuchwil
28. RTVDT 52. Hallenkorbballmeisterschaft 17/18, 2. Runde Diverse
Dezember 2017
9. RTVSU Jugendkorbball RTVSU 1. Runde Deitingen
12. RTVDT 52. Hallenkorbballmeisterschaft 17/18, 3. Runde Diverse
13. RTVDT Hallenfaustballmeisterschaft 17/18, Kat. A od. B (2. Runde)
14. RTVDT Hallenfaustballmeisterschaft 17/18, Kat. A od. B (2. Runde)
Januar 2018
5. RTVDT 52. Hallenkorbballmeisterschaft 17/18, 4. Runde Diverse
10. RTVDT Hallenfaustballmeisterschaft 17/18, Kat. A od. B (3. Runde)
11. RTVDT Hallenfaustballmeisterschaft 17/18, Kat. A od. B (3. Runde)
13. RTVOG Regionales Unihockeyturnier Jugend und Aktive  Hägendorf
14. STV SM Korbball Halle Damen/Herren U20 (3. Runde) Altnau/Eggethof
16. RTVDT 52. Hallenkorbballmeisterschaft 17/18 5. Runde Diverse
18. RTVTG PLJK (Präsidenten,Leiter,Jugend-Konferenz) Härkingen
19. RTVDT Jugendleiterkonferenz Nunningen
27. STV SM Korbball Halle Damen/Herren U20 (4. Runde) Laufen
28. RTVSU Jugendkorbball RTVSU 2. Runde Messen
31. RTVDT Hallenfaustballmeisterschaft 17/18, Kat. A od. B (4. Runde)
Februar 2018
1. RTVDT Hallenfaustballmeisterschaft 17/18, Kat. A od. B (4. Runde)
3. RTVDT 52. Hallenkorbballmeisterschaft 17/18, 6. Runde Nunningen/Meltingen
22. RTVSU Kurs Jugendparcours KTF 2018 Hubersdorf
24. RTVTG Kurs Jugendparcours KTF 2018 wird noch bekannt gegeben
März 2018
1. RTVDT Hallenfaustballmeisterschaft 17/18, Kat. A (Schlussrunde)
2. RTVSU Schlussrunde Faustballwintermeisterschaft RTVSU (ca. 17.00 Jugend/ca. 19.00 Aktive) Deitingen
7. RTVOG Präsidenten-, Leiter- und Jugendleiterkonferenz Kappel
8. RTVSU Präsidenten-, Leiter- und Jugendleiterkonferenz RTVSU Etziken
10. RTVDT Hallenkorbballmeisterschaft, Jugend Büsserach
10. STV Korbball Hallen-Cup, Halbfinale-Finalrunde Utzenstorf
11. STV Korbball Senioren-SM
11. STV SM Korbball Halle Damen/Herren U20, Aufstiegsrunde Utzenstorf
16. RTVSU Schlussrunde Korbballwintermeisterschaft RTVSU Selzach
17. RTVDT Ehrenmitgliedertreffen
17. / 18. SOTV Kantonalfinal Unihockey SOTV Hägendorf
April 2018
11. RTVDT Präsidenten- und Leiterkonferenz, Frühling Aktive, F/M, S/S Dornach
21. aTuTi 97. Landsgemeinde Wolfwil
25. RTVSU Kurs Jugendparcours KTF 2018 (prov. Datum) Hubersdorf
28. / 29. SOTV Nachswuchswettkämpfe im Einzelgeräteturnen K1-K4 Ti/Tu  Matzendorf
Mai 2018
5. STV 1. Runde Herren NLA/NLB Neuhausen
5. SOTV EM-/VNT-Treffen noch nicht bekannt
6. STV 1. Runde Damen NLA/NLB Urtenen
9. RTVDT Regionaler LMM zusammen mit LTV
12. RTVDT Jugendsporttag Erschwil
18. RTVTG RMV (Reg. Meisterschaften im Vereinsturnen) Wolfwil
19. RTVDT Verschiebedatum: Jugendsporttag Erschwil
26. STV 2. Runde Herren NLA/NLB Pfaffnau
26. / 27. STV SIT (Schweiz. Indiacaturnier) Bellinzona
27. STV 2. Runde Damen NLA/NLB Willisau
Juni 2018
2. STV 3. Runde Herren NLA/NLB Volketswil
2. RTVSU Regionale Meisterschaften im Vereinsturnen RMV Subingen
3. STV 3. Runde Damen NLA/NLB
15. – 17. SOTV KTF 2018 Gösgen-Niederamt (1. WE)  Obergösgen
22. – 24. SOTV KTF 2018 Gösgen-Niederamt (2. WE)  Obergösgen
Juli 2018
15. – 21. SOTV J+S Jugendlager (9 bis 14 Jahre) Elm
29. – 4. SOTV J+S Jugendlager (14 bis 20 Jahre) Tenero
August 2018
RTVOG Regionalspieltag Aktive Organisator wird gesucht
11. STV 4. Runde Herren NLA/NLB Erschwil
12. STV 4. Runde Damen NLA/NLB Erschwil
18. STV 5. Runde Herren NLA/NLB Madiswil
18. / 19. RTVDT Regionalspieltag zusammen mit LTV
19. STV 5. Runde Damen NLA/NLB Brügg
25. RTVSU Ehrenmitgliedertreffen RTVSU (gem. Einladung)
25. RTVTG Regional Spieltag Oensingen
September 2018
SOTV Aktivwoche
RTVSU Verbands-OL (Aktive und Jugend)
2. STV Korbball Jugend-SM
2. SOTV Spieltag 35/55+ Subingen
4. RTVDT Verbands-OL Hochwald
6. SOTV Präsidenten- und Leiterkonferenz PLK (nur bei Bedarf) noch nicht bekannt
8. STV 6. Runde Herren und Damen NLA/NLB
13. RTVDT Präsidenten- und Leiterkonferenz, Herbst Aktive, F/M, S/S Breitenbach
14. RTVTG Ehrenmitglieder-Treffen Im Thal
15. / 16. STV Schweizer Final LMM
22. STV Korbball Aufstiegsrunde 1. Liga/NLB
28. SOTV Behördenhöck noch nicht bekannt
Oktober 2018
26. RTVSU Delegiertenversammlung RTVSU Biberist
27. RTVOG Regionales Unihockeyturnier Jugend und Aktive Hägendorf
27. / 28. RTVTG Unihockeyturnier (Aktive/Jugend) Oensingen
29. aTuTi Jahres-Informationssitzung der Ortsvertreter Solothurn und Umgebung Lüterkofen
November 2018
2. RTVOG 19. Delegiertenversammlung Organisator wird gesucht
2. RTVTG 19. Delegiertenvesrsammlung Kestenholz
3. RTVDT 19. Delegiertenversammlung Bärschwil
24. SOTV 19. Delegiertenversammlung SOTV Dulliken
Mai 2019
29. RTVDT Regionaler LMM zusammen mit LTV
Juli 2019
7. – 13. SOTV Gymnaestrada 
Anmeldeschluss: 31. Januar 2018
Dornbirn
August 2019
24. / 25. RTVDT Regionalspieltag zusammen mit LTV Nunningen
© 2017 | SOTV Solothurner Turnverband | www.sotv.ch
Die Partner des SOTV und seiner Vereine:
Hauptsponsoren
Classic Sponsor
Auszeichnungen